Тренинговая компания «AkKonty»
Главная » Статьи » Как приобрести уверенность

Как приобрести уверенность

16 февраля 2016 г.
Как приобрести уверенность

Ощущение постоянного беспокойства может лишить человека сна, у него может появиться раздражительность, напряженность, и даже ненависть к самому себе, что может привести к нервному срыву. Можно ли собраться всеми силами и положить конец всем мучениям?

Если у человека наблюдается стресс, то он чувствует примерно следующее. Проснувшись с утра, его не оставляют в покое мысли: какие еще неприятности приготовил для него сегодняшний день? Нередко его беспокойство доходит до такого состояния, что когда он стоит на остановке в ожидании автобуса, ему кажется что сейчас на него упадет кирпич, или же собьет машина. Его уже ничто не радует, все его мысли становятся мрачными, грустными. Ему понятно, что он сам создал такую ситуацию, но справиться с ней у него не получается.

Каким образом можно предотвратить подобную ситуацию и избавиться от плохих мыслей?

Как самостоятельно избавиться от чувства беспокойства?

Это неплохо, когда ощущение тревоги заставляет действовать. Но при чрезмерном беспокойстве человек ожидает только пессимистичного завершения любого события. Такое состояние  приводит к ощущению парализации всего организма, так как его все время мучают неуверенность в собственных силах, а также страх.

Находясь в подобном состоянии человек тратит все свои внутренние силы, вследствие чего его беспокойство становится сильнее, и постепенно начинает составлять неотъемлемую часть его существования. Несмотря на это, от подобного ощущения можно избавиться. Для этого человек должен изменить свой взгляд на многие вещи и научиться быть спокойным в любой ситуации.

Почему так трудно приобрести чувство уверенности?

Как правило, любое наше представление или убеждение, и с положительным, и с  отрицательным оттенком, есть причина беспокойства.

Есть множество противников нервных стрессов, которые утверждают, что непрерывное, постоянное беспокойство может нанести вред организму, отразиться на психическом, а также физическом здоровье человека. Оно может загнать человека в такое состояние, при котором он вообще перестанет себя контролировать, отдастся весь своим страхам.

Но есть и большое количество сторонников стресса, которые уверены, что подобное состояние боеготовности поможет избежать множество проблем, или хотя бы приготовиться к ним психически.

Из-за плохих мыслей, а также постоянного беспокойства усиливается ощущение тревоги. Нелегко, конечно, отучиться от переживаний, когда человек уверен, что если он не будет беспокоиться, то благоприятный исход ситуации практически невозможен.  Если человек хочет избавиться от состояния, когда волнение берет верх над всем остальным, необходимо прежде всего осознать, что тревожным поведением ничему не помочь.

В чем причина постоянных переживаний?

Как приобрести уверенность

Чувство беспокойства приводит к двояким ощущениям. Из-за него человек не может заснуть, так как его не покидает рой пессимистичных мыслей. Однако следует признать, что такое поведение логически обоснованно. К примеру, он может думать так:

  • а вдруг я найду верный выход из ситуации
  • я не должен пропустить ничего важного
  • после долгих раздумий я все-таки найду решение
  • мне не нужны впоследствии сюрпризы
  • я должен ответить за любое свое действие

Естественно, человеку трудно избавиться от собственных опасений, так как в течение долгого времени он был уверен в их необходимости.

Как самостоятельно избавиться от состояния тревоги?

  • Рекомендация 1 – следует точно определить отрезок времени, когда волнение допустимо

Любая тревожная мысль лишает человека полноценной жизни, но избавиться от нее не так-то легко. В данном положении, человек теряет контроль над собой, к каким бы способам он ни прибегал. Он может отвлекаться, не думать о плохом, объяснять себе, что нельзя так дальше продолжать, но все усилия будут безуспешны.

В чем причина неудачи всех его попыток?

Можно, конечно, убедить себя, что все волнения напрасны, но действовать это будет не очень долго. Человек может избавиться от дурных мыслей, но увы, лишь на короткое время. После этого они атакуют еще сильней, и человек должен приложить еще больше усилий, чтобы избавиться от них.

Давайте проведем эксперимент. Попробуйте с закрытыми глазами вообразить, как будет выглядеть розовый слон. Затем нужно попытаться несколько минут забыть о слоне, занимаясь другим делом.

Удалось? А может мысль о розовом слоне вытеснила все остальные?

Выходит, что если человеку нужно не думать о дурном, то это вызывает обратный эффект, так как он должен все время отвергать запретные мысли, которые, как назло возвращаются.

Это отнюдь не значит, что данная ситуация безвыходная. Необходимо только подойти к проблеме с иной стороны. Не нужно бороться с тревожными мыслями, не нужно заставлять себя избегать мыслей о них, нужно просто пообещать себе, что вы вернетесь к ним попозже.

  • Рекомендация 2 – следует ответить самому себе: можно ли решить данную проблему?

Согласно проведенным исследованиям,  в то время, как организм погружен в тревогу, человеку в это  время присуще меньше беспокоиться. В поиске выхода из сложившейся ситуации, он забывает о собственных чувствах, ему кажется, что он совершил нечто хорошее.

Однако размышлять над проблемой, и решить её – совсем не одно и тоже. Для решения проблем, человек должен дать правильную оценку ситуации, предпринять конкретное действие, чтобы успешно её разрешить. Но вот при помощи обычных переживаний вряд ли можно найти выход. Мысли человека будут бесконечно выдумывать новый сценарий того, как будут развиваться события, и несмотря на это, он не будет готов к плохому, если оно действительно случится.

Как определить, с какой ситуацией вы столкнулись: разрешимой или неразрешимой?

Как приобрести уверенность

Как только рой беспокойных мыслей и начинают штурмовать клетки человеческого разума, он должен попытаться разобраться, сможет ли он как-либо изменить данную ситуацию. Он должен спросить у себя:

  • Столкнулся ли он он с реальными проблемами, или они являются результатом его фантазий, типа «а вдруг…»?
  • В том случае, когда ещё ничего не произошло, есть ли вероятность того, что оно все-таки случится? Реальным ли является опасение?
  • Может ли он что-либо сделать,  как-нибудь приготовиться или он не может никак повлиять?

Страх или опасение может принести пользу только тогда, когда человек может перейти к незамедлительным действиям. К примеру, его может беспокоить то, что он через полгода не сможет заплатить по кредиту. В таком случае, он должен обратиться к своему кредитору, и попросить иные условия предоставление кредитов. А вот в том случае, когда он в настоящее время не может никак повлиять на исход, то его беспокойство беспочвенно. «А что, если у меня обнаружат неизлечимую болезнь»? «А что, если с близким мне человеком что-то произойдет»?

В том случае, когда проблема разрешима, можно использовать «мозговой штурм». Можно отметить на листе бумаги все возможные выходы из данной ситуации. Не нужно размышлять над поиском идеального решения. Следует поразмышлять над тем, что подвластно изменению.

После взвешивания всех положительных и отрицательных сторон, следует наметить схему, алгоритм  действий. Как только человек начнет действовать, для решения возникшей проблемы, он перестанет ощущать беспокойство.

Как поступить, если на решение проблемы нельзя повлиять?

Весьма вероятно, особенно если человек является паникером, что большая часть его тревожных мыслей будет считаться неразрешимой ситуацией. В подобных случаях рекомендуется прислушаться к собственным чувствам.

Как мы отметили выше, беспокойство способствует тому, чтобы человек отвлекся от негативных ощущений. Переживая, человек лишает себя других эмоций. Значит любая сложная ситуация способствует временному подавлению других чувств. Но стоит только беспокойству уйти, как к человеку  снова приходят ощущение напряжения, а также  тревоги. Все это наводит на мысли о том, что у человека не все в порядке, так как он не должен ощущать подобных  чувств.

Чтобы разомкнуть этот замкнутый круг, необходимо, чтобы человек научился принимать собственные чувства, какими бы они не были. С первого взгляда это немного страшновато, так как каждый человек по-своему представляет, какими чувствами  он должен обладать. К примеру, он может быть уверен, что на первом месте должны стоять благоразумие, уверенность, а любое испытываемое им чувство должно быть логично, рационально, и вместе с тем он не должен испытать ни страха, ни злости.

Но ведь наши чувства не поддаются логическому объяснению, и разбираемся в них мы иногда с большим трудом. Кстати, наши чувства не всегда бывают приятными. Человек должен суметь воспринять себя таким, какой он есть. В таком случае, его эмоции не вызовут негативной реакции, а с течением времени они смогут стать его достоинствами. Ознакомившись с нашими рекомендациями, вы можете уравновесить голос разума и чувства.

  • Рекомендация 3– следует смириться с неопределенностью

Нередко, люди попадая в неопределенные ситуации, начинают испытывать тревогу, а также беспокойство. В таком состоянии часто оказываются паникёры. Они должны быть уверены, что твердо знают, что с ними произойдет после этого. Ощущение тревоги в данной ситуации будет выступать в качестве средства, с помощью которого можно  предсказать будущее. Человек думает, что так он сможет предотвратить неприятные сюрпризы и управлять исходом данного положения. В действительности же, всё выходит иначе.

Если человека беспрестанно будут мучить мысли о будущем, то это вовсе не означает, что он сможет все предсказать. Он может ощущать себя защищенным, испытывая волнение, но это будет только иллюзией. Воображая картинку самого плохого выхода из ситуации, он не исключает, что это сможет произойти в реальности. Такое поведение не позволяет получать удовольствие от каждого прожитого дня. Поэтому, если он принял решение, что не будет больше напрасно волноваться, то он должен постараться найти решение проблеме только тогда, когда она появится.

  • Рекомендация 4 – следует избавиться от всех тревожных мыслей

Очень много людей, которые являются паникёрами, воспринимают окружающую их действительность несколько иначе, чем она есть в действительности. Вероятно, что им не верится, что ситуация может иметь благополучное завершение, они настраивают себя на худший вариант, и могут начать вести себя так, будто воображаемое стало реальностью.

Как правило такой человек скептически относится к своим возможностям,  и считает, что он не сумеет справиться с жизненными испытаниями. Психология подобное явление именует когнитивным искажением.

Правда, подобная ситуация никак не связана с действительностью, но с ней не очень легко справиться. Нередко, люди так свыкаются со своим подобным отношением к жизни, что их перестает заботить собственное поведение. Тогда им нужно начать смотреть на жизнь по-новому, выбросить дурные мысли, не страшиться сложностей.

Прежде всего, следует осознать, как возникают мысли, которые затем вызывают страх. Кроме того, нужно относиться к своим мыслям не как к фактам, а как к гипотезам, нуждающимся в проверке. Как только человек научится устанавливать причины собственного страха и сможет бороться с ними, то он начнет более объективно представлять сложившуюся ситуацию.

  • Рекомендация 5 – нужно суметь осознать, как влияют на вас окружающие

Как приобрести уверенность

Согласно проведенным исследованиям, настроения окружающих могут передаться другому человеку. При этом вовсе не обязательно общаться с посторонними, чтобы его настроение передалось. Можно просто находиться рядом с ним. Так, если вы заняли очередь, а перед вами стоит разъяренный мужчина, или же вы едете в поезде рядом со «взвинченной» дамой, то волей-неволей вы начнете тоже нервничать. Не стоит говорить про степень влияния близких вам людей, которые находятся рядом с вами в течение долгого времени.

  • Следует завести записную книжку, в которой нужно делать заметку о причине волнения каждый раз, как только оно появится

Человек и не замечает, как другой человек или какая-либо ситуация воздействует на него. Он даже может это считать за норму из-за долгого стрессового напряжения или же воспитания. После нескольких дней ведения записной книжки человек начнет замечать, что его поведением подчиняется определенным закономерностям.

  • Нужно избегать общения с человеком, который вызывает у вас напряжение

Рядом с каждым человеком есть кто-то, с кем ему неприятно общаться, так как это вызывает подавленность и приводит к упадку настроения.  Следует поменьше общаться с ним, или выбрать другой уровень отношений с ним. Например,  можно выделить список запретных тем, по которым нельзя общаться с ним, так как это расстраивает вас.

  • Следует понять, кому из близких можно доверить личный секрет, а кому нельзя

Есть такие, которые смогут умиротворить вас, а вот некоторые будут способствовать усилению всех ваших страхов, сомнений или беспокойств.

  • Рекомендация 6 – следует развивать «полноту ума»

Любой свой страх человек ассоциирует с будущим, и желает знать, как с этим справиться. Чтобы избавиться от страха, нужно сконцентрироваться на том, что имеет место быть в настоящем, и не замахиваться на будущее.

Во всех вышеуказанных рекомендациях советовалось отбросить тревожную идею или же отложить их. Но в данной рекомендации нужно проанализировать тревожные мысли, а затем избавиться от них. Можно перепробовать все рекомендации, чтобы установить причину вашей проблемы. При этом не нужно забывать «дружить» с собственными чувствами.

  • Нужно попробовать проанализировать собственные тревожные мысли

Не нужно пренебрегать собственными чувствами, стараться поменять их, все время управлять ими. Следует только объективным образом дать оценку своему эмоциональному состоянию.

  • Не следует выбросить из мыслей собственные страхи

Если человек не пытается управлять тревожными мыслями, то они вскоре пропадают, а значит он не зациклиться на одной идее.

  • Следует жить сегодняшним днем

Нужно прислушаться к тому, как все время меняются эмоции, мысли. Как только человек чувствует, что он зациклился на одной беспокойной мысли, и она не отпускает его в течение долгого времени, то следует переключиться на то, что происходит в настоящем.

Чтобы заниматься данной методикой, не нужно иметь особые умения, но при этом следует знать, что для получения положительного эффекта нужен определенный срок. В начальное время тревожные мысли возвращаются снова и снова. Здесь необходимо терпение. С каждым разом, когда вы будете переключиться на то, что происходит в настоящем, у вас будет вырабатываться привычка, ограждающая вас от напрасного беспокойства.

Перейти к списку статей
Остались вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 932-60-25
Оформить заявку

Наши клиенты
Буду мамой
Яшма золото
ВСК
СИАБ
Chief Time
Ренессанс
Ресо
Пегас
Мир кожи бедных зверюшек
Машунечка
Квартирный вопрос
Кассир
АСК
Буше
Сбербанк