Тренинговая компания «AkKonty»
Главная » Статьи » Секреты успешных переговоров (часть 1)

Секреты успешных переговоров (часть 1)

28 августа 2008 г.
Секреты успешных переговоров (часть 1)

 

 

 

 

 

 

 

Тренинги по теме:

  • "Эффективные переговоры на 200%"
  • "Манипуляции в деловых переговорах: эффективные техники убеждения и их нейтрализация"

Это не интервью. Это основные тезисы беседы с тренером НЛП, членом Тренерского совета Российской ассоциации НЛП и эриксоновского гипноза Игорем Валентиновичем Варнаковым. Мы говорили об искусстве переговоров, о роли переговоров в бизнесе, об основных ошибках, которые допускаются в переговорах. Эта статья адресована тем, кому важно понять свои слабые и сильные стороны в переговорах, быть более стабильным и успешным, кто хочет постичь искусство переговоров.

Бизнес без сотрудничества с другими людьми не имеет смысла. Сам с собой человек в бизнес не сыграет. Для хорошего сотрудничества требуется объединение усилий, ресурсов, времени, пространства, распределение ролей при работе в команде. Мало одних только общих интересов, надо уметь хорошо скоординироваться. Так вот переговоры – это умение правильно скоординироваться. Без переговоров бизнес не существует.

В большинстве учебников по бизнесу будет написано: для успешных переговоров нужно знать свои потребности и интересы, и интересы партнеров. Часто в переговорах это подразумевается как бы само собой. Просто так встретиться и поговорить – это еще не переговоры. Очень важно знать технологию: как это делать. Технологии ведения переговоров существуют. Чтобы ими владеть, надо учиться.

Ошибочно думать, что переговоры и продажи это одно и тоже, и не различать разницы. В этих коммуникациях задействуются принципиально разные механизмы, разные процессы. Продажи – это работа с мотивациями, сомнениями, показанием выгод. Переговоры - это некоторый вид игры, в которую можно играть в одной команде, либо с противоположной, конкурирующей стороной. И это уже не тот случай, когда ты что-либо продаешь. Это тот случай, когда ты объединяешь свои усилия с другими людьми, либо отстаиваешь свои ресурсы и, как минимум, сохраняешь их. Переговоры – это игры, которые можно разделить на несколько видов:

  • Первый тип переговоров – игра без конца. Это переговоры, которые ничем никогда не Секреты успешных переговоров (часть 1)заканчиваются. Как пример: взаимоотношения между арабами и израильтянами. С периодическими военными стычками этот конфликт длиться уже несколько поколений. В бизнесе такое тоже существует, проводится масса переговоров, тратится время, ресурсы и, в конце концов, ничего не получается. Переговоры без конца истощают все: материальные ресурсы, здоровье, настроение, отношения.
  • Второй тип переговоров – игра с нулевой суммой, когда в результате переговоров одна сторона выигрывает, а другая проигрывает. Если результаты сторон сложить, получится нулевая сумма. Это принцип карточной игры. Это переговоры временного успеха. После таких «успешных» переговоров приходится тратить очень много усилий, чтобы проигравшую сторону хотя бы контролировать. Это то, что у нас делается с Чечней. Там приходится постоянно наращивать войска, ужесточать контроль. Это косвенный показатель того, какой тип переговоров применяется. Переговоры с нулевой суммой даже для выигравшей стороны оборачиваются очень большими потерями и тратой ресурсов. В бизнесе – это значит, что после таких переговоров пора сматываться и больше здесь не появляться. Место, где однажды повел такие «успешные» переговоры, для тебя закрыто.

В бизнесе в основном применяются эти два типа переговоров. При затяжных переговорах типичный вопрос: подскажите, мне как правильно поступить. Появляется очень много советчиков, вовлекается больше и больше людей. И часто люди сами неудовлетворенны таким ходом переговоров. Большинство людей стремятся к переговорам по второму типу с нулевой суммой: усильте мою способность вести переговоры, чтобы я выиграл.

  • Существует еще и третий тип переговоров, о котором мало кто знает, вернее, осознает что знает. Это переговоры «выигрыш - выигрыш», когда выигрывают обе стороны. Метафора карточной игры, в этом случае не подходит. Чтобы вести переговоры по принципу «выигрыш - выигрыш», требуется совсем другое мировоззрение и совсем другой взгляд на бизнес. Важно понимать, что именно успешный бизнес строится по принципу «выигрыш - выигрыш» - он долгосрочный, он развивающийся во времени, он имеет очень мощный потенциал, и он получает сильнейшую поддержку от партнеров, от сотрудников, от рынка и т.д.

Если мы говорим о том, нужно ли учиться переговорам, то в первую очередь нужно учиться мировоззрению, которое позволяет видеть в бизнесе не только карточную или спортивную игру (одна сторона побеждает– другая проигрывает). Надо уметь мыслить другими метафорами. Олимпийские принципы в бизнесе не проходят. Это краткосрочный бизнес. Таких фирм очень много, они постоянно появляются и, как правило, не переживают трехлетний рубеж. Даже по мировой статистике трехлетний рубеж проходят менее 10 % фирм.

Я однажды встречал паренька, который в жизни не видел поезда. Это не значит, что он не смотрел телевизор. По телевизору он, конечно же, поезд видел. Но в его мире поездов не было. Некоторые вещи нужно для начала увидеть своими глазами. Не виртуально, не по телевизору, а своими глазами в реальной жизни. И когда он первый раз увидел поезд, он был просто ошеломлен. Окружающие радуются, а он в ужасе. И часто, когда мы сталкиваемся с новым мировоззрением, мы оказываемся в роли подростков, испытываем ужас и говорим: я не понимаю, чему другие радуются, наверное, они жулики.

Долгосрочный бизнес, по крайней мере, часть переговоров ведет по типу «выигрыш- выигрыш». Тотально все переговоры по этому принципу вести не удается в силу того, что в эту игру играют две стороны. Нужно быть готовым и спокойно принимать, что какие то вещи люди будут считать слабостью твоею, и в какие то моменты злоупотреблять этим, сделав непредсказуемый выход из игры со своим результатом.

В мире существует эволюция мировоззрения. Эта культура настойчиво идет и развивается. Есть такой принцип, который называется «принцип сотой обезьяны». Это реальный научный феномен. Одну обезьяну научили мыть бананы, затем еще несколько обезьян освоили это действие, и когда количество обезьян, умеющих мыть бананы, перевалило за 100, все обезьяны этого вида в разных зоопарках на разных материках начали мыть бананы. Это нечто мистическое. Это то, что часто называют информационным полем планеты. Когда набирается критическая масса, переходится порог, и что-то до сих пор немыслимое, становится очевидным и простым.

Часто барьер, который человек не может преодолеть находится в его сознании, а не в реальности. Раньше гимнасты делали сальто в два оборота и становились олимпийскими чемпионами, пока один не сделал сальто в три оборота. А через неделю уде около десяти спортсменов могли исполнить сальто в три оборота.

Новое мировоззрение как пасьянс: что-то не складывается, не складывается, но если человек прилагает определенные усилия, в какой то момент складывается с радостью, праздником, и все становится на свои места. В этом очень хорошо и по-кайфу жить, интересно работать. Просто не знаешь, когда это приходит, но когда это приходит все становится на свои места. Это как пасьянс, он просто разложился.

Кто не раскладывает пасьянс, у того он никогда и не раскладывается. Считается, что раскладывание пасьянсов хорошее упражнение для мозгов, для успокоения нервов, для обретения равновесия, ритмичного неспешного размышления. Но для этого нужна колода опыта: разного, разнообразного. Для этого нужна некоторая мешанина, и путаница этого опыта. Если человек не позволяет себе перемешать колоду, как разложить пасьянс?

Мировоззренческие ошибки

  • Самая простая ошибка в переговорах – непонимание иерархии, которая существует и в мире людей, и вСекреты успешных переговоров (часть 1) мире человеческих отношений, и в мире возможностей. Нередко люди исходят из позиции явного неравенства, не понимая реальности, ошибаясь относительно партнера. Противоположное заблуждение - предположение, что все мы равны в переговорах, и не понимание того, что по существу это не так. При неравенстве сторон будут действовать совсем другие законы и принципы переговоров.
  • Ошибка – думать, что переговоры – это абсолютно бесконфликтная вещь. Уметь вести переговоры - это, в том числе, быть специалистом в конфликтологии, в решении конфликтов. Переговоры, по сути, и созданы в контексте конфликтов. Но эти же принципы переносятся и на контекст хорошего сотрудничества, когда людям надо сменить деятельность, ее форму или объем. Переговоры требуются, когда человек ожидает перемен или надеется сохранить то, что имеет. Во втором случае это конфликтные переговоры.
  • Можно привести пример. Человек долгое время был чиновником, а затем решил заняться бизнесом. Он привык вести переговоры с доминирующей позиции: категоричные суждения, навязывание своих правил, требования чтобы люди соответствовали этим правилам. Но контекст изменился, перед ним бизнес-партнер, гораздо лучше обеспеченный ресурсами и информационными, и интеллектуальными, и материальными, и ресурсами отношений. И тогда человек, который выбирает доминирующий стиль, обречен. В лучшем случае переговоры ни чем не закончатся, в худшем случае это будет ситуация с нулевым результатом, и победит более ресурсная сторона. А проигравший будет потом говорить: меня использовали. Он не оценит то, как он вел переговоры, он смотрит на то, с чем в итоге остался.
  • Есть такое правило нового мировоззрения: к разочарованию нужно так же сильно подготовиться, как и к удаче. Неуспех требует такой же подготовки, такого же труда, как и успех, не в меньшем количестве. Новое мировоззрение считает ценной следующую категорию: что полезно для моей жизни, а что не полезно для моей жизни и для моей деятельности. И эта категория рассмотрения отличается от категории рассмотрения, что мне выгодно, а что мне не выгодно. Не все полезно, что выгодно, не все, что не выгодно, не полезно. А если и выгодно, и полезно – это хороший вариант.

Личная сила

Следующая типичная ошибка начинается до ведения переговоров. Это малая забота о своей личной силе. Если в переговоры входишь со своей личной силой обычной житейской деятельности, то переговоры завалишь. Переговоры требуют особого подъема духа, энергетики. Не стресса, не адреналина – это совсем другое. Это не то же самое, что тревожиться, волноваться и бояться переговоров. Просто нужно быть в хорошей форме.

  • Биофизики называют это состоянием зоны. Это особое состояние мозга, когда он равномерен и высоко ритмичен. Хорошие спортсмены умеют быть в зоне. Они спокойны, уверены, сосредоточены и в тоже время очень активны и включены в происходящее. По углям ходят именно в этом состоянии. Человека обучают входить в это состояние зоны, и в этом состоянии он легко проходит по углям.

Есть такой принцип: если ты входишь в переговоры и твоя личная сила меньше, чем личная сила партнера, тебе нужно это компенсировать большей внимательностью, наблюдательностью, временем, большим количеством поддержки. В этом случае ты не должен один входить в переговоры. Нужно заручиться поддержкой, а для этого нужно научиться распределять роли, отрепетировать, как тебя будут поддерживать на переговорах.

  • В переговорах очень важно уметь заботиться о своем состоянии. Это называется компетентностью в Секреты успешных переговоров (часть 1)состояниях. Типичная ошибка считать, что в любом состоянии я способен провести переговоры. Хороший переговорщик знает, что это неправда. В одном состоянии я заваливаю переговоры, в другом я их вытягиваю. И это база, основа. Может переключиться внимание, может захлестнуть чувство, может произойти ошибка. Конечно, я говорю о важных переговорах. Хорошо переговоры провел, обеспечил себе жизнь на год как минимум. Плохо провел – обеспечил себе год ведения переговоров.

Если человек думает, что состояния, необходимого для ведения переговоров, он может достигнуть с помощью физических упражнений просто покачавшись на тренажерах, или сходив в баню, или выпив водочки для релакса, то это не личная сила, это физическая сила, это совсем другое.

Нужно уделять себе какое-то время, для того чтобы заботиться о своей личной силе, заботиться о том, чтобы был хороший мышечный тонус, хорошее дыхание, хорошая скорость мышления. Как узнать в хорошем ты состоянии перед переговорами или нет? Мысль должна лететь как птица, а не топать как слон. Переговоры требуют живого текучего мышления, а лучше летящего мышления и это часть личной силы.

  • Еще одна часть личной силы - эмоции. Если ты идешь в плохих эмоциях, если у тебя есть плохое предчувствие, не ходи на переговоры, лучше их отмени. Если ты злишься, если ты обижен, лучше, действительно, выпей водки или попарься в бане, успокойся. На переговоры нужно идти в хороших ровных эмоциях. Если у тебя эйфория, восторг, радость – это плохая эмоция для переговоров. Ты не способен быть внимательным и достаточно уважительным к своему собеседнику. Заботься о своих чувствах, эмоциях, настроении. Послушай хорошую музыку, потанцуй, создай себе хорошее ровное настроение без надрыва, и тогда уже можно идти на переговоры. В этом случае твои шансы повышаются в несколько раз.
  • Речь – это тоже составляющая личной силы. Речь должна быть послушна, надо уметь выбирать из множества слов, которые рождаются, то, которое может влиять на события в нужную для тебя сторону. Вообще любое слово может влиять на события и в переговорах сказать что то с горяча – это значит войти в длительные, затяжные процессы.

Надо уметь владеть своей речью. Это не значит, что нужно уметь правильно говорить, уметь делать ударения, правильно строить фразы. Это как раз раздражает людей. Это хорошо для дикторов на телевидении. Для переговорщиков важна живая и достаточно конкретная речь. Надо уметь четко изложить, что ты хочешь на этих переговорах. Для этого полезно посидеть с листочком и ручкой, и все это прописать, чтобы речь взять под контроль. Если идешь на переговоры и думаешь: там что-нибудь придумаю и что-нибудь скажу, то многократно уменьшаешь свою личную силу. Можно подумать, что твой собеседник такой же. Но тогда с кем ты ведешь переговоры?

  • Даже в военном искусстве неуважение к противнику считается серьезной ошибкой. В переговоры идешь с уважением, не важно слабый там партнер или сильный. С уважением и без страха.
  • Действие: как ты сидишь, стоишь, движешься. Многие думают, что главное к переговорам хорошо причесаться, дорого одеться, вылезти из крутого автомобиля. Конечно, определенное влияние это оказывает. Но я говорю сейчас о лично силе, а не об атрибутах успеха. А личная сила говорит, что я могу влиять на свою осанку, на темп своих движений. Плохо, если в переговорах вы ведете себя дергано, порывисто, или напротив заторможено, вяло. Плохо если вы не можете изменить свое поведение прямо по ходу.

Чтобы идти на переговоры, зная, что я буду вести себя привычно, как обычно, для этого нужно быть очень большим авторитетом, иметь очень серьезную поддержку. Живые переговоры требуют перемены положения тела. Может появиться интерес, может появиться скука. Честность уважают в переговорах, в том числе поведенческую, конечно если она корректна.

В ходе переговоров, всегда могут произойти какие то неконтролируемые вещи – это переживание внезапной потери личной силы. Надо научиться выходить из такой ситуации. Для этого существуют тренинги. Я именно тренинги НЛП имею ввиду. Других тренингов, которые в балансе, в гармонии тренируют личную силу, я не знаю. Ведению переговоров надо натренироваться. Без тренировки здесь не обойтись.

Если личной силы нет, тогда пролетит над тобой птица удачи или не пролетит, будет благосклонен собеседник или нет, это во многом во власти случая и твоего собеседника. Но ты контролировать свой успех практически не можешь.

продолжение

Автор статьи: Елена Макарова, по материалам E-xecutive.ru

Перейти к списку статей
Остались вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 932-60-25
Оформить заявку

Наши клиенты
Буду мамой
Яшма золото
ВСК
СИАБ
Chief Time
Ренессанс
Ресо
Пегас
Мир кожи бедных зверюшек
Машунечка
Квартирный вопрос
Кассир
АСК
Буше
Сбербанк