Тренинговая компания «AkKonty»
Главная » Статьи » Развитие и обучение персонала

Развитие и обучение персонала

07 октября 2011 г.
Развитие и обучение персонала

Бизнес в России развивается ускоряющимися темпами. Для многих компаний период, когда все доходы и усилия были направлены исключительно на удержание позиций на рынке, закончился, и пришло время развития. Уже не только крупный, средний, но и малый бизнес начинает осознавать, что у расширения могут быть не только количественные, но и качественные показатели. Что нужно, чтобы при том же количестве сотрудников увеличить прибыль компании, причем существенно? Многие компании нашли ответ на этот вопрос в развитии своего персонала. корпоративные тренинги Руководство этих организаций готово все больше средств вкладывать в обучение сотрудников.

Традиционно выделяется две стратегии развития персонала. Первая заключается в ситуативном обучении, когда соответствующие мероприятия проводятся под конкретные проблемы. Так часто обучают отделы продаж. При этом у компании есть два варианта: пригласить тренера-фрилансера, что выйдет дешевле, но при этом оплата будет наличными, и нет никаких гарантий, кроме честного слова, либо обучить персонал в консалтинговой компании. Сотрудничество с консалтинговой компанией обходится немного дороже, при этом оплата происходит по безналичному расчету и заключается договор, гарантирующий качество предоставляемых услуг.
 

Обучать и развивать персонал в тренинговой компании можно по двум схемам

  • Первый вариант заключается в отправке одного или нескольких сотрудников на «открытые» тренинги, которые проводятся по фиксированным расписанием датам и по заранее заявленным программам. Плюсом обучения такого рода является возможность сотрудника познакомиться со своими коллегами из других компаний, поделиться опытом и найти свежие идеи.
  • Второй вариант представляет собой проведение конкретно для сотрудников данной компании. При этом программа тренинга создается специально с учетом специфики деятельности, корпоративной культуры, ее целей и задач. Все игры, упражнения и кейсы строятся на основе реальных ситуаций продаж продукта компании. Несомненными достоинствами обучения персонала в корпоративном формате, для развития персонала также выступает возможность провести перед мероприятием оценку уровня навыков и умений сотрудников на данный момент и построить программу обучения с учетом выявленных проблем. Крупные тренинговые компании также проводят посттренинговые мероприятия для актуализации полученных знаний через 2-3 недели после тренинга, а также предоставляют отчет с рекомендациями в целом по группе и по каждому участнику индивидуально. Кроме того, развитие персонала в корпоративном формате часто имеет форму интересного для сотрудников общего мероприятия и несет позитивный командообразующий эффект.
Помимо ситуативной, существует и вторая стратегия развития персонала, получившая название системной.Развитие и обучение персонала Компании, следующие ей, формируют в рамках отдела персонала подразделение, задачей которого является создание полноценной системы обучения сотрудников по четко определенному списку компетенций. При этом обучение происходит структурно, регулярно и позволяет персоналу отрабатывать самые необходимые навыки и умения, искать новые технологии и создавать целые традиции. Возможность регулярного развития персонала не только позволяет реально качественно повышать уровень профессиональных компетенций сотрудников, но и является дополнительным и очень действенным инструментом нематериального мотивирования.
 
Проводится системное развитие персонала также по двум схемам. Это может быть организация мероприятий собственными силами – при этом компании необходимо иметь материальную базу со специально подготовленным помещением, видеокамерами, и т.п., и штатом профессиональных бизнес-тренеров, что могут позволить себе далеко не все. Вторым вариантом выступает сотрудничество с консалтинговыми компаниями, обладающее всеми преимуществами заказа корпоративного тренинга. При этом стоимость регулярного обучения в тренинговой компании заметно снижается в сравнении с обучением на одном двух тренингах, что делает обучение такого рода оптимальным для среднего и малого бизнеса.
 
Итак, на современном этапе развития российского бизнеса все четче проявляется тенденция вкладывать средства не только во внешние, но и во внутренние факторы, такие как обучение и развитие персонала. Какая бы стратегия обучения не была выбрана компанией, развитие персонала на данный момент выступает одной из реальных возможностей осуществить серьезный прорыв и сделать бизнес по-настоящему успешным.
 
Программы развития персонала для управленцев
Программы развития персонала среднего звена
Обучение и развитие персонала отдела продаж
тайный покупатель, таинственный покупатель, mystery shopping
 
Оформить заявку на развитие и обучение персонала Вашей компании, задать вопрос или получить дополнительную информацию можно через форму обратной связи,
а также по указанным e-mail адресам или позвонив нам:
Тел: (812) 622-12-41, (812) 970-08-36
Перейти к списку статей
Остались вопросы? Позвоните нам!
+7 (812) 932-60-25
Оформить заявку

Наши клиенты
Буду мамой
Яшма золото
ВСК
СИАБ
Chief Time
Ренессанс
Ресо
Пегас
Мир кожи бедных зверюшек
Машунечка
Квартирный вопрос
Кассир
АСК
Буше
Сбербанк